Материалы для родственников наркоманов и алкоголиков
Консультация. Звоните, мы поможем
+7 (495) 240-82-62

Передозировка наркотиками: что делать?

Наркозависимые уверены в том, что отлично умеют подбирать дозу и знают свое тело. Однако такая самоуверенность ничем не подкреплена: передозировка наркотиками возможна как у начинающих, так и у наркоманов со стажем.

Самый опасный «передоз» – героиновый. Согласно исследованиям Роджера Льюиса, вначале для летального исхода при внутривенном введении достаточно 10 мг; «опытные» наркозависимые оказываются у порога смерти после введения 75 мг. Но угрожающее жизни состояние может возникнуть при злоупотреблении абсолютно любыми наркопрепаратами, не только опиатами. Исключение, пожалуй, составляет только марихуана. Чтобы произошла передозировка марихуаной, нужно за раз выкурить примерно 60 сигарет – а это трудновыполнимо.

Причины передозировки

  1. Употребление смеси веществ. Например, опиатов с диазепамом и спиртными напитками.
  2. Введение привычной дозы после длительного воздержания.
  3. Изменение состояния здоровья: инфекционные болезни, снижение веса и пр.
  4. Приём двух и больше доз с минимальным перерывом.
  5. Снижение чувствительности из-за привыкания и потребность во всё большем количестве наркотика для удовольствия.
  6. Покупка некачественного препарата с примесями. С другой стороны, не менее рискованный переход с «разбавленного» вещества на чистое – рассчитать дозировку в этом случае трудно. Особенно это касается героина.
  7. Осознанное желание покончить с собой. Наркозависимые понимают, что оказались на дне жизни, не видят выхода. Отчаянье вынуждает их принять единственное (по их мнению) верное решение.

Что происходит при передозировке наркотиками?

Симптомы разнятся в зависимости от типа употребляемого вещества. Если человек принимал депрессанты (опиаты, седативные препараты), то состояние передозировки наркотиками можно будет описать так:

  1. Оцепенение, неподвижность.передозировка
  2. Спутанное сознание или бессознательное состояние.
  3. Замедленное неглубокое дыхание, хрипы.
  4. Повышенное слюноотделение.
  5. Влажный кашель.
  6. Тошнота и рвота.
  7. Низкие давление и температура.
  8. Слабый пульс.
  9. Синие губы и пальцы.
  10. Бледная кожа, покрытая холодным липким потом.

При чрезмерном употреблении стимуляторов (амфетамина, «солей для ванн») некоторые симптомы дублируются, но некоторые диаметрально противоположны:

  1. Галлюцинации.
  2. Навязчивые состояния.
  3. Панические атаки, неуёмная подвижность.
  4. Скачок температуры вверх.
  5. Головная боль.
  6. Нарушение сердечного ритма – тахикардия, аритмия.
  7. Спазмы и судороги.
  8. Потливость.
  9. Затрудненное дыхание.
  10. Тошнота, рвота.

Помощь при передозировке наркотиками

Первым делом нужно вызвать медиков. Пока ждёте их приезда, не оставляйте наркомана в одиночестве.

При передозировке депрессантами:

  • Старайтесь поддерживать наркомана в сознании: задавайте простые вопросы, растирайте мочки ушей.
  • Убедитесь, что у него не запал язык и дыханию не мешают рвотные массы. Оберните палец платком или марлей и проверьте рот, горло.
  • Положите больного на бок.
  • Если дыхание замерло, сделайте искусственное дыхание. При отсутствии пульса начните выполнять массаж сердца. Правильной техникой, к сожалению, владеют не все. Если в вашем окружении есть наркозависимые, обязательно научитесь оказывать первую помощь. Без кислорода человеческий мозг погибает за десять минут.

При отравлении опиатами лучше всего отрезвляет введение препарата налоксона. Он служит антидотом, моментально восстанавливает дыхание. Вводят внутривенно 0,4 мг или внутримышечно 1 мг. Медикамент требуется колоть каждые десять минут в течение часа. Конечно, низка вероятность, что налоксон окажется рядом в нужную минуту. Поэтому основная надежда всё ещё остается на медиков.

Интересное новшество появилось в США. Там разработали специальное мобильное приложение для наркоманов. Оно отслеживает частоту дыхания. При редком дыхании – раздается громкий сигнал, чтобы привести наркозависимого в чувства. Также в приложении есть кнопка «Помощь». Если ее нажать, на вызов приедет бригада скорой помощи или водитель-волонтер с налоксоном.

При передозировке психостимуляторами нужно действовать так:

  • Постарайтесь обездвижить наркомана.
  • Умойте его холодной водой или заставьте принять душ.
  • Поите водой.
  • Дайте корвалол, валидол или другой успокаивающий препарат. Чтобы снизить давление и выработку адреналина, можно дать анаприлин.

В любом случае своими силами не обойтись. Обязательно нужно участие врачей.

Важно: не колите больному в вены физраствор или кипяченую воду с поваренной солью. Вопреки мнению бывалых наркоманов, это может быть опасно!

Передозировка наркотиками: последствия

Худшие итоги – кома и смерть от передозировки наркотиками. Это следствия остановки дыхания, отёка легких, почечной недостаточности, сердечного приступа.  Заключение о смерти при передозировке наркотиками выдается с разными формулировками.

Но даже если наркоману повезло, он выжил, передозировка не проходит бесследно. Из-за кислородного голодания возможна энцефалопатия. Также нередки психозы и депрессии.

Считается, что каждый наркоман хотя бы раз в жизни узнавал на себе, что такое «передоз». Для некоторых этот опыт стал толчком к тому, чтобы полностью отказаться от психоактивных веществ. Побывав на грани жизни и смерти, человек смотрит на вещи иначе. Это удачное время для того, чтобы настоять на обращении в реабилитационный центр. Позвоните консультантам проекта «Независимость», чтобы больше узнать о центрах реабилитации наркоманов.

1329
Поделиться