Материалы для родственников наркоманов и алкоголиков
Консультация. Звоните, мы поможем
+7 (495) 240-82-62

Передозировка героина: игры со смертью

Наркоман, вовремя не получивший помощи, рано или поздно погибает от болезней или отравления наркотиком. Передозировка героина – наиболее распространенная причина смерти среди зависимых. Зная симптомы и правила первой помощи в подобной ситуации, вы спасете жизнь своему близкому, ставшему заложником аддикции.

Причины передозировки

Среди наркоманов распространено заблуждение: «передознуться» могут только новички. Действительно, чаще всего от наркотического отравления погибают люди, впервые попробовавшие наркотик. Однако и наркоманы с многолетним стажем могут стать жертвой передозировки. Причиной этого явления зачастую служит:

  • качество героина. Если зависимый долгое время употреблял дешевый героин с низким содержанием самого активного вещества, его организм привыкает к определенной дозировке. Когда наркоман употребляет более качественный героин без примесей, это может привести к острому отравлению. Качество героина – основная причина отравлений, так как кустарно произведенный и купленный на улице препарат невозможно проверить. Покупая героин, наркоман играет в русскую рулетку, не зная о дозировке вещества в составе и качестве примесей;
  • первый опыт. Также нередко встречающаяся причина смерти от передозировки. Впервые пробуя инъекцию героина, человек не знает об особенностях своего организма, его возможной реакции на вещество. Слабое сердце и сосуды, проблемы в работе печени – это может стать причиной серьезного отравления и привести к летальному исходу. Именно поэтому, зачастую, «новички» сначала курят или нюхают героин, так как в этом случае риск передозировки ниже;
  • длительная пауза между приемами. Наркоманы довольно часто клятвенно обещают бросить употреблять, и даже некоторое время действительно воздерживаются от приема наркотиков. Без профессиональной помощи, зависимый быстро «срывается» и возвращается к героину. Именно в этот момент – после длительного перерыва, организм, отвыкший от наркотика, может отреагировать на новую дозу совершенно непредсказуемо.

Как понять, что причиной приступа является передозировка?

 Существует несколько видов употребления героина: инъекции, курение и вдыхание. Если рядом с наркоманом вы нашли шприц, либо кусочки фольги – сомнений в его состоянии быть не может. Признаками передозировки являются:

  • затрудненное дыхание, нередко почти исчезающее, неслышное;
  • потеря сознания;
  • рвота;
  • расширенные зрачки;
  • белый налет на языке;
  • боль в мышцах;
  • посинение губ и кончиков пальцев.

При подобных признаках следует немедленно вызывать скорую помощь – только профессионалы смогут предотвратить ухудшение состояние зависимого и спасти его жизнь. Но до приезда скорой, вам необходимо будет оказать наркоману первую помощь.

В первую очередь, проверьте наличие сознания, дыхания и пульса у пострадавшего. Если наркоман находится в бессознательном состоянии, постарайтесь привести его в чувство: облейте холодной водой, потрясите, дайте пощечину. Не давайте ему засыпать, пусть разговаривает с вами до приезда скорой.

В том случае, если у вас есть быстрый доступ к наркотическим антагонистам, например, Налтрексону, инъекция в вену поможет нивелировать действие наркотика и снять передозировку.

Если ваш близкий уже имел опыт отравления героином – медлить дальше нельзя. Обязательно свяжитесь с нашими специалистами, а также с опытным врачом-наркологом. Комплексный подход поможет навсегда победить болезнь, и спасти жизнь родного вам человека.

513
Поделиться